Твой копировальный центр в Москве!

+7 (499) 397-72-55, +7 (925) 789-37-87, +7 (925) 451-22-69


info@scanmasters.ru


Пн — Чт: 10.00-19.00 Пт: 10.00-18.00 Сб — Вс: по записи

Пн-Чт: 10.00-19.00 Пт: 10.00-18.00

История печатного дела

Оставить заявку

Копировальный центр и типография Scanmasters – современное предприятие, предлагающее широкий спектр полиграфических услуг, включая сканирование, печать и копирование документации, создание электронных архивов, брошюровка и многие другие.

Телефон: +7 (499) 397-72-55, +7 (925) 789-37-87, +7 (925) 451-22-69
Почта: info@scanmasters.ru

note

Автор

Scanmasters
book

Время на чтение

12 мин.
eye

Просмотров

478
date

Опубликовано

01.05.2022

Содержание

    Сегодня, когда передача и воспроизведение информации доступны каждому, сложно представить, что каких-то пять столетий тому назад не то что обыкновенная книга, а даже печатный лист был огромной редкостью доступной только богачам. Печатное дело — одно из главных изобретений человечества, которое напрямую способствовало более быстрому распространению информации, просвещению широких кругов населения и, в конечном счете, прогрессу. В настоящее время книгопечатание не является чем-то особенным. Любой человек, у которого дома есть принтер, может напечатать, если не книгу, то, по крайней мере, небольшую брошюру. Если же есть желание напечатать книгу быстро и качественно, то можно обратиться в копировальные мастерские, которые не только правильно распечатают документ с флешки, но и качественно сброшюруют его.  Компания ScanMasters выполняет весь спектр услуг по копированию, распечатке и брошюровке документов. В нашем распоряжении лучшее оборудование, приятные цены и грамотные сотрудники, которые готовы выполнить любые пожелания клиентов. Чтобы понять, почему сегодня распечатать конспект, брошюру, книгу или чертеж может каждый, надо знать основные вехи истории книгопечатания. Веками человечество стремилось к созданию удобного средства передачи информации, и печатная книга стала первым таким средством. Поговорим об истории книгопечатания и печатной книги подробнее.  

    Предпосылки

    Потребность в книге появилась с первых дней существования цивилизации, однако долгое время человечество было вынуждено пользоваться заменителями. В ход шли глиняные таблички, папирус, пергамент и даже шелк. У каждого из этих носителей информации были свои недостатки: глиняные таблички — тяжелы в эксплуатации, содержат минимум информации; папирус — удобен, но растет только в Египте, и, соответственно, дорог; шелк — материал очень сложный в обработке, крайне дорог; пергамент — прочный, но дорогой материал (например, для создания одной книги могло уйти целое стадо телят). Неудобство и дороговизна материалов для переноса информации делали доступ к ней уделом избранных. Первые предпосылки для открытия книгопечатания возникли только после изобретения бумаги в Древнем Китае. Сотни лет китайцы держали технологию в секрете, однако постепенно через китайских и арабских купцов бумага проникла в Европу. Именно Китай и Европа являются родиной книгопечатания.

    Первые печатные тексты

    В древности мир был далек от глобализации. Китай не просто находился на другом конце Евразии, а был для большей части европейцев мифическим местом, где водятся драконы и прочие чудовища. В таких условиях не удивительно, что книгопечатание было открыто дважды — сначала в Китае, а потом в Европе. Если верить китайским источникам, то книгопечатание было открыто в 9 веке нашей эры. К этому моменту китайцы широко использовали бумагу для письма, а также бумажные деньги. Первым печатным текстом на сегодняшний день считается китайская копия Алмазной сутры (один из трактатов в буддизме), которая была издана в 868 году.

    Средневековая гравюра про печатный станок

    Возникновение книгопечатания также неразрывно связана с развитием технологии штучной печати. Техника штучной печати широко использовалась, как по всей Восточной Азии, так и в Средиземноморье примерно со 2-го — 4-го века нашей эры. Печатали в основном изображения на ткани и на бумаге. Постепенно технологию штучной печати стали использовать для производства книг. Это было удобно (на бумаге делался оттиск), но не практично (под каждую страницу надо было делать персональную печать). Постепенно штучная печать распространялась по миру. В Европе она стала популярной только в начале 15-го века, когда бумага была в ходу.

    Изобретение наборного шрифта

    История книгопечатания в современном смысле этого слова начинается с изобретения наборного шрифта. Как и в случае с бумагой и штучной печатью, первые наборный шрифт был придуман в Китае в начале 11-го века. Литеры изготавливались из глины. Между тем, отметим, что особенности китайского языка не позволили прижиться наборному шрифту так, как в Европе. Китайский язык состоит из тысяч иероглифов, отливать которые часто не имеет смысла — гораздо легче сделать оттиск целой страницы из дерева. В Европе наборный шрифт родился, как полагают, без китайского влияния в середине 15-го века. Считается, что первый в Европе наборный шрифт был изобретен немцем Иоганном Гутенбергом. Хотя первенство Гутенберга оспаривается многими, все же именно он считается отцом современного книгопечатания. После Гутенберга технология постепенно менялась (появлялись новые шрифты, печатные машины совершенствовались), но не претерпела значительных изменений вплоть до изобретения печатной машинки. Книгопечатание сегодня Сегодня книгопечатание является неотъемлемой составляющей жизни любого цивилизованного общества. Печатаются и книги, и газеты, и научные труды, и документация. Напечатать сегодня можно любой материал, который подвергается переносу на бумагу или на другой материал. На выбор потребителей есть сотни разных шрифтов, десятки возможностей редактирования текстов и многое другое. Появление компьютеров, дешевых и удобных принтеров и сканеров стало новым этапом в развитии печатания бумажных материалов. Профессиональные типографии могут печатать сотни тысяч страниц в день. Печать документов в Москве Москва является древним центром книгопечатания в России, поэтому не удивительно, что и сегодня с городе можно найти десятки профессиональных книгопечатен. Если же речь идет о печати документов, то Вы можете обратиться в компанию ScanMasters. Наша компания предлагает услуги по сканирование и оцифровке книг, печати черно-белых и цветных документов любой сложности. Мы уверены, что Вас порадуют наши цены и качество. Почему стоит выбрать ScanMasters? Во-первых, наша компания является лидером на рынке копировальных услуг города Москва. Во-вторых, мы работаем с использованием профессионального оборудования. В-третьих, мы работаем с большими объемами материала, что позволяет нам держать цены на приемлемом уровне. В-четвертых, в нашей компании работают грамотные специалисты, которые преданы своему делу и каждому клиенту. Выбирая нас, Вы можете быть уверены, что документы будет напечатаны с высочайшим уровнем качества и, главное, быстро. Обратитесь в ScanMasters и Вы не пожалеете!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Обратный звонок