Твой копировальный центр в Москве!

+7 (499) 397-72-55, +7 (925) 789-37-87, +7 (925) 451-22-69


info@scanmasters.ru


Пн — Чт: 10.00-19.00 Пт: 10.00-18.00 Сб — Вс: по записи

Пн-Чт: 10.00-19.00 Пт: 10.00-18.00

Сканирование книг на планшетном сканере и его недостатки

Оставить заявку

Копировальный центр и типография Scanmasters – современное предприятие, предлагающее широкий спектр полиграфических услуг, включая сканирование, печать и копирование документации, создание электронных архивов, брошюровка и многие другие.

Телефон: +7 (499) 397-72-55, +7 (925) 789-37-87, +7 (925) 451-22-69
Почта: info@scanmasters.ru

note

Автор

Scanmasters
book

Время на чтение

6 мин.
eye

Просмотров

98
date

Опубликовано

28.04.2022

Содержание

    Оцифровку книг условно можно разделить на три основных процесса, первый из которых заключается в получении образов изображений путем обработки на сканере. Второй процесс заключается в их последующей обработке с помощью программного обеспечения, при котором может быть использовано изменение размеров изображения или его формата, поворот, кадрирование, устранение неровностей и искажений, регулировка контраста и яркости и тому подобного. А на третьем этапе изображения переводятся с помощью программных пакетов оптического распознавания символов (ОРС) в редактируемый и доступный для поиска текстовый вид. Последние 10 лет для оцифровки книг и других сшитых документов в домашних или офисных условиях применяются планшетные сканеры.

    Хотя следует учитывать, что такие сканеры не являются оптимальным решением для печатных материалов такого вида и предназначены специально для расшитых документов. Поэтому при сканировании книг на планшетном сканере может возникнуть ряд проблем. Первой такой проблемой при попытке сканирования сшитых изданий является получение искаженных изображений на выходе, при которых также можно наблюдать размытия и затемненную область в районе корешка книги. Подобные искажения изображения и другие дефекты в большинстве случаев можно исправить с помощью использования специальных программ. Однако для этого потребуется дополнительное время, особенно в случае постраничной корректировки. К тому же, попавшие в затемненную область символы, будут труднодоступным для чтения и корректировки. Конечно, при возможной расшивке книг или сброшюрованных изданий, постраничное сканирование будет совсем не сложным и не займет много времени. Да и отсканированные изображения будут схожи с оригиналом и выглядеть вполне естественно. Но в том все и дело, что зачастую при сканировании книг приходится иметь дело с ценными изданиями, а иногда и раритетными, поэтому в этих случаях расшивка исключена, так как может нанести книге непоправимый ущерб. На втором этапе оцифровки электронной книги осуществляется обработка полученных изображений с помощью программного обеспечения. В этом случае могут применяться операции в виде кадрирования, корректировки яркости или контраста, поворота изображений и устранения искажений. Если уровень искажений достаточно высок, то потребуется ручная корректировка. В остальных случаях можно обойтись пакетным режимом обработки. Последняя операция заключается в компановке изображения в электронную книгу. Для электронной книги самым популярным является PDF-формат. Также для создания изменяемых файлов необходимо наличие профессиональной версии Adobe Acrobat. Также некоторые пользователи при конвертировании изображений используют программное обеспечение для оптического распознавания символов (ОРС). В этом случае разрешение изображения должно быть не менее 300 dpi. Таким образом, учитывая все недостатки и сложности метода оцифровки книг с применением планшетных сканеров, наиболее оптимальным вариантом будет обращение в специальные студии, где предоставляются услуги сканирования на высоком профессиональном уровне.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Обратный звонок