Твой копировальный центр в Москве!

+7 (499) 397-72-55, +7 (925) 789-37-87, +7 (925) 451-22-69


info@scanmasters.ru


Пн — Чт: 10.00-19.00 Пт: 10.00-18.00 Сб — Вс: по записи

Пн-Чт: 10.00-19.00 Пт: 10.00-18.00

Сканирование документов — особенности

Оставить заявку

Копировальный центр и типография Scanmasters – современное предприятие, предлагающее широкий спектр полиграфических услуг, включая сканирование, печать и копирование документации, создание электронных архивов, брошюровка и многие другие.

Телефон: +7 (499) 397-72-55, +7 (925) 789-37-87, +7 (925) 451-22-69
Почта: info@scanmasters.ru

note

Автор

Scanmasters
book

Время на чтение

6 мин.
eye

Просмотров

72
date

Опубликовано

27.04.2022

Содержание


    При сканировании различных документов с целью создания собственного электронного архива, следует учитывать свои особенности. Например, для сканирования книг и широкоформатного сканирования, обладающих различной степенью трудоемкости, необходимо использование разного оборудования. Этим и объясняется стоимость и скорость выполнения сканирования документов разного типа, которые могут существенно отличаться для каждого из них. 
    Попробуем разобраться для каких видов документов услуги сканирования требуются чаще всего. 
    Прежде всего, это сканирование документов, которые сшиты (журналы, книги, буклеты), а точнее сканирование документов, которые нельзя расшить. Для такого сканирования используется оборудование в виде планшетных или специальных книжных сканеров. В результате получается многостраничный файл PDF-формата. В случае необходимости возможно более тщательное распознавание и получение электронной книги хорошего качества. 
    Для сканирования отдельных листов применяется потоковое сканирование с использованием потоковых сканеров. В данном случае на этот процесс уходит немного времени, поскольку для него устанавливаются одинаковые настройки сканирования, а листы не сшиты. Для выполнения такой услуги используются документные сканеры, которые за минуту позволяют скопировать 20-90 страниц. Стоимость такого сканирования достаточно минимальна, но следует помнить, что при таком виде копирования лучше не использовать ветхие, очень ценные или тонкие документы, чтобы избежать их возможного повреждения машиной. 
    Еще одной услугой является сканирование цветных фотографий. Для этого применяются специальные фото-сканеры, которые обеспечивают копирование фотоизображений с минимальным количеством искажений при максимальной разрешающей способности. Чтобы после сканирования восстановить фото используется реставрация с применением электронных технологий. 
    Также довольно часто требуется сканирование слайдов, негативов, позитивов, микропленки. В этом случае из-за малых размеров пленки важное значение придается разрешающей способности сканера. В качестве оборудования для сканирования документов данного типа применяются профессиональные слайд-сканеры, способные копировать с разрешением . достигающим 6000 dpi. Наличие специальных фильтров в таких сканерах дает возможность изображения высокого качества. 
    Для документов, имеющих размеры большие, чем А3, то есть форматы от А2 до А0 и т. д. применяется широкоформатное сканирование. В качестве оборудования для таких документов используют широкоформатные сканеры протяженного типа с возможностью выполнения оцифровки только в случае, если толщина оригинала не превышает 16 мм. При сканировании очень тонких, ветхих и глянцевых документов на лист предварительно следует надеть прозрачный защитный пакет для предотвращения повреждения бумаги. 
    Таким образом, только при использовании качественного оборудования, индивидуально подобранного в соответствии с определенным типом документа, возможно получение в результате качественной электронной копии, которую можно занести в электронный архив.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Обратный звонок